«Плавучий университет 2022»

Научная школа

Отборочный этап в экспедицию Плавучего университета

С 14 по 16 февраля

В этом году к участию в школе было подано около 1200 заявок от студентов, учащихся и молодых ученых из более 140 организаций России. Активное участие в школе на 6 площадках в 5 городах приняли около 500 человек. Мы хотим сказать всем участникам огромное спасибо за включенность, горящие глаза, вопросы, энтузиазм, терпение и понимание!
Скачать пост-релиз

Структура научной школы

Блок I. Введение в океанологию
  • Единая трансляция на все площадки научной школы «Плавучий университет 2022»
Лекции ведущих учёных по основным направлениям в океанологии:
гидрофизика, морская геология, гидробиология, гидрохимия и морская техника
Блок II. Специализация
  • Расписание отличается на каждой из шести площадок научной школы
Участники специализации допускаются к конкурсу в экспедиции Плавучего университета
Дни открытых дверей, экскурсии, знакомство с лабораториями и научными направлениями, реализуемыми в организациях, встречи с региональными представителями индустрии, презентации региональных образовательных программ в области морских наук

Узконаправленные лекции, мастер-классы и практикумы, знакомство с современными приборами и методами сбора данных
Площадки научной школы
ИО РАН
г. Москва, Нахимовский пр., д. 36
pu@ocean.ru
Организации-партнёры:
  • Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
  • Московский физико-технический институт
  • Центр морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова
  • Центр океанографии и морской биологии "Москвариум"

Специализация
•Обработка и визуализация океанографических данных
•Python и Машинное обучение в науках о Земле
•Обработка гидробиологических и молекулярно-генетических данных
•Обработка данных спутниковых сканеров цвета
Геологический факультет МГУ (ЦМИ МГУ)
г. Москва, Ленинские горы, вл. 1, стр. 77, Научный парк МГУ
floating_university@marine-rc.ru
Организации-партнёры:
  • Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Центр анализа сейсмических данных МГУ имени М.В. Ломоносова
  • ООО «Скан Граф»
  • Научная компания «Сплит»

Специализация
•Лекции по основам морской геологии, геохимии и геофизики, методам полевых и лабораторных исследований, технологиям комплексной интерпретации данных для изучения углеводородных систем, геологических процессов и подводных ландшафтов
•Практикум по обработке и интерпретации данных сейсмоакустических и гидроакустических методов
•Обработка и интерпретация данных геологического пробоотбора – лабораторные исследования
АГУ
г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а
tk@asu.edu.ru
Организации-партнёры:
  • Биологический факультет АГУ
  • Геолого-географический факультет АГУ
  • Каспийская высшая инженерная школа АГУ
  • Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. В.К. Тредиаковского»
  • Астраханский биосферный заповедник
  • Молодежный Клуб Русского географического общества при АГУ

Специализация
•Лекции по применению радиолокационных данных в геоэкологических исследованиях, по эколого-генетическому мониторингу гидробионтов, по морским исследованиям (учет тюленей / орнитологические учеты)
•Мастер-классы по исследованию водных биологических ресурсов и среды их обитания, проектированию морской техники, микроскопии и биотестированию, методу ДНК-комет для оценки повреждений ДНК, вызванных различными агентами окружающей среды
ИМО ДВФУ
г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, д. 10, корп. L
rutenko.oa@dvfu.ru
Организации-партнёры:
  • Институт Мирового океана ДВФУ
  • Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичёва ДВО РАН
  • Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН
  • ООО «Компания Хеликон»

Специализация
•Лекции по биологическим, гидроакустическим, океанологическим и геологическим методам исследования Мирового океана
•Мастер-классы по работе с научно-исследовательским оборудованием; статистическому анализу и визуализации данных с помощью R; написанию грантов, выполнению научных проектов и представлению научных результатов
БФУ им. И. Канта и АО ИО РАН
г. Калининград, Набережная Петра Великого, д. 1., Музей Мирового океана, Конгресс-Холл
pu.kaliningrad@gmail.com
Организации-партнёры:
  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта
  • Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН
  • Музей Мирового океана
  • ООО «Фертоинг»
  • АО «ОСК» (Объединенная строительная компания)
  • Севастопольский государственный университет (СевГУ)

Специализация
•Лекции по палеоокеанологии, морскому наследию, морским водорослям, микро-пластику, карбоновым полигонам, использованию подводной техники, обработке геофизических данных
•Лекция и мастер-класс о научном этикете
МГИ и ФИЦ ИнБЮМ

г. Севастополь, ул. Капитанская, д. 2; пр. Нахимова, д. 2

pu_sev@mail.ru

Организации-партнёры:
  • Морской гидрофизический институт РАН
  • Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН»

Специализация
•Лекции по основным направлениям исследований МГИ и ФИЦ ИнБЮМ
Экскурсии в центры коллективного пользования ФИЦ ИнБЮМ "Коллекция гидробионтов Мирового океана" и "Спектрометрия хроматография"
Выход в море на МНИС "Виктория"
•Навыки работы с научно- исследовательским оборудованием
Организаторы
Высшие учебные заведения
Научные и научно-просветительские организации
Индустрия
Организационный комитет
Степанова Наталья Борисовна
к.ф.-м.н., с.н.с. ИО РАН, зам.зав.каф. термогидромеханики океана МФТИ, Руководитель научно-образовательной программы «Плавучий университет ИО РАН»
Ахманов Григорий Георгиевич
к.г.-м.н., директор Учебно-научного Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова; координатор Международной программы МОК ЮНЕСКО "Обучение-через-исследования (Плавучий Университет)"
Токарев Михаил Юрьевич
к.т.н., зам.дек. геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Соловьева Марина Андреевна
Учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова
Титов Алексей Валерьевич
к.т.н., проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ
Рыбакин Вячеслав Вячеславович
директор департамента развития сообществ и продвижения инициатив АГУ
Панарина Светлана Сергеевна
директор Каспийской высшей инженерной школы АГУ
Рутенко Олеся Александровна
ведущий инженер кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов ИМО ДВФУ
Баширова Лейла Джангировна
к.г.-м.н., зам. дир. по научной работе, зав. лаб. геологии Атлантики АО ИО РАН, директор НОЦ “Геоэкология и морское природопользовани” БФУ им. И. Канта
Ульянова Марина Олеговна
к.г.н., зав. лаб. геоэкологии АО ИО РАН
Гармашов Антон Викторович
к.г.н., с.н.с. отдела океанографии МГИ
Скуратовская Екатерина Николаевна
к.б.н., заместитель директора по научной работе, в.н.с. отдела ихтиологии ИнБЮМ
Made on
Tilda